Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Пионерский Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628250, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Пионерский,
ул. Железнодорожная, д. 10
Приемная
телефон: 8 (34675) 7-88-71/201

Новости г.п. Пионерский

22 сентября 2022

Информация по возможности участия в мероприятиях по трудоустройству инвалидов

Информация по возможности участия в мероприятиях по трудоустройству инвалидов

Организация мероприятий временного и постоянного трудоустройства инвалидов, требующих финансирования и бюджета автономного округа или федерального бюджета регулируется Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.12.2021г. №578-п «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Поддержка занятости населения».

Бюджетные средства предоставляются:

- государственным учреждениям автономного округа путем перемещения бюджетных ассигнований между Департаментом и исполнительным органом государственной власти автономного округа, в ведении которого находится государственное учреждение автономного округа, с внесением изменений в сводную бюджетную роспись. Исполнительный орган автономного округа, в ведении которого находится государственное учреждение автономного округа, передает бюджетные средства бюджетным и автономным учреждениям в виде субсидии на иные цели, казенным учреждениям автономного округа - по бюджетной смете;

- муниципальным учреждениям путем предоставления средств, поступивших в бюджет муниципального образования автономного округа в виде иных межбюджетных трансфертов из бюджета автономного округа бюджетам муниципальных районов и городских округов на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству граждан (далее - иные межбюджетные трансферты) в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета автономного округа с последующим перечислением бюджетных средств на счет муниципального учреждения.

В целях реализации мероприятий по временном и постоянному трудоустройству (за исключением мероприятия по предоставлению единовременной финансовой помощи гражданам при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход), между казенным учреждением автономного округа – центром занятости населения и государственным или муниципальным учреждением заключается соответствующее соглашение. Трудоустройство происходит на вакансии, образованные работодателем, сведения о которых в установленном порядке поданы посредством Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Мероприятия временного трудоустройства:

1.     Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Период участия в мероприятии гражданина – до 3-х месяцев. Участвуют безработные граждане, трудоустройство по имеющейся (желаемой) профессии. Работодателю компенсируются средства в размере не более 21572,0 рублей с учетом страховых взносов. Гражданам в период участия в мероприятии оказывается материальная поддержка ежемесячно в размере 1275,0 рублей.

2.     Оплачиваемые общественные работы для не занятых трудовой деятельностью и безработных граждан. Период участия в мероприятии гражданина – до 2-х месяцев. Трудоустройство происходит по профессиям (видам работ) не требующим профессиональной подготовки или квалификации. Работодателю компенсируются средства в размере не более 21572,0 рублей с учетом страховых взносов. Безработным гражданам в период участия в мероприятии оказывается материальная поддержка ежемесячно в размере 1275,0 рублей.

3.     Временное трудоустройство граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Период участия в мероприятии гражданина – до 2-х месяцев. Работодателю компенсируются средства в размере не более 21572,0 рублей с учетом страховых взносов.

4.     Временное трудоустройство выпускников в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование Период участия в мероприятии гражданина – до 5-ти месяцев. В мероприятии участвуют граждане не занятые трудовой деятельностью и безработные граждане. Работодателю компенсируются средства в размере не более 21572,0 рублей с учетом страховых взносов. Гражданам в период участия в мероприятии оказывается материальная поддержка ежемесячно в размере 2250,0 рублей. Также компенсируется оплата труда наставника не более 6140,0 рублей в месяц.

5.     Стажировка инвалидов трудоспособного возраста, в том числе инвалидов молодого возраста (от 18 до 44 лет), инвалидов, получивших инвалидность впервые (обратившихся в центр занятости населения в течение 24 месяцев после получения инвалидности). Период участия в мероприятии гражданина – до 6-ти месяцев. В мероприятии участвуют граждане не занятые трудовой деятельностью и безработные граждане. Работодателю компенсируются средства в размере не более 21572,0 рублей с учетом страховых взносов. Компенсируется оплата труда наставника не более 7365,0 рублей в месяц (не более 3-х месяцев).

Мероприятия постоянного трудоустройства:

6.     Содействие трудоустройству незанятых инвалидов трудоспособного возраста, в том числе инвалидов молодого возраста, на оборудованные (оснащенные) рабочие места. Период участия в мероприятии гражданина – не менее 12-ти месяцев. В мероприятии участвуют граждане не занятые трудовой деятельностью и безработные граждане. Финансовое обеспечение затрат по оснащению (дооснащению) постоянного рабочего места осуществляется в размере, подтвержденном сметой, являющейся неотъемлемой частью заявления, поданного работодателем, но не более 100 000,0 рублей. Компенсируется оплата труда наставника не более 7365,0 рублей в месяц (не более 3-х месяцев).

7.     Предоставление единовременной финансовой помощи гражданам при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Период организации деятельности гражданином – не менее 12-ти месяцев. В мероприятии участвуют безработные граждане. Единовременная финансовая помощь не более 220 000,0 рублей предоставляется гражданину на цели, предусмотренные технико-экономическим обоснованием (бизнес-планом), по 20 направлениям расходов.

По всем вопросам, связанным с трудоустройством, вы можете обратиться в КУ «Советский центр занятости населения» с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 по адресу: г.п. Советский, ул. Юбилейная улица, 87 или по телефону: 7-88-17.

По информации КУ Советский центр занятости населения ХМАО-Югры


Возврат к списку